Оформление груза на таможне

услуги таможенного оформления При ведении международных торговых операций сталкиваться с таможенными органами приходится в любом случае. Ведь осуществлять международные перевозки без оформления соответствующих разрешительных документов на таможне является преступлением и называется контрабандой.

При прохождении таможенного контроля неопытный или неграмотный в вопросах оформления всего пакета таможенной документации человек может быстро запутаться во всех сложностях этого процесса и попасть в неприятную ситуацию, когда процесс оформления груза на границе затягивается на неопределенный срок. А это вдвойне неприятно, когда перевозимый через границу груз имеет очень небольшой срок годности и любая продолжительная задержка может обернуться значительными убытками для предпринимателя и, возможно, даже привести к потере всего груза.

Поэтому крайне важно в случае необходимости обращаться в компанию, которая сможет оказать услуги таможенного оформления, грамотно оптимизировав необходимые затраты и максимально сократив сроки оформления.

Для транспортировки любого груза через границу требуется его оформление в Федеральной таможенной службе, которое заключается в предоставлении таможенникам пакета требуемой документации на груз. Из этого пакета можно назвать следующие основные группы документов:
- таможенная декларация на перевозимую продукцию;
- товаросопроводительные документы;
- подтверждение уплаты необходимых сборов и платежей;
- ряд разрешительных на продукцию документов (различные сертификаты, декларации, заключения и т.п.).

Все эти документы служат как бы основой для выдачи основного документа – таможенной декларации. Этот документ выдается ФТС и служит основным при пересечении границы.

Помимо вышеперечисленной документации при прохождении таможни может потребоваться документация, дающая информацию о транспортировщике продукции. Так, в некоторых случаях, могут потребовать документы на транспортное средство, информацию о компании, осуществляющей перевозку груза.