Специфика услуг негабаритных перевозок

негабаритные перевозкиПоследние годы в России наблюдается прирост объемов промышленного производства и добычи природных ресурсов, соответственно отмечено увеличение объема негабаритных грузоперевозок.

Что такое негабаритные грузы? Это такие объекты транспортировки, размеры или технические свойства которых выходят за рамки стандартов грузоперевозок, регламентированных правилами дорожной безопасности. Например, негабаритный груз может представлять собой слишком высокую конструкцию или быть очень тяжелой разновидностью техники. Конечно, негабаритные перевозки вовсе не находятся под запретом, просто обычная транспортировка негабаритов зачастую практически невозможна из-за ряда технических условий. Поэтому негабаритные объекты транспортируются с использованием специальных методов и особого оборудования.

Услуги грузоперевозки негабаритов предоставляют не все логистические компании, поскольку этот вид транспортировки за счет своей сложности нуждается в большом внимании, является дорогостоящим и требует специального сертификата российского Минтранса. Довольно часто можно встретить компании, деятельность которых связана исключительно с транспортировкой негабаритных грузов, потому что обычные грузоперевозки для таких фирм теряют перспективность.

Для доставки негабаритного груза в пункт назначения в первую очередь разрабатывается маршрут. При его составлении учитывается гораздо больше факторов, чем при разработке маршрута обычной грузоперевозки.

Например, если планируется перевозка автомобильным транспортом, то после замера груза прорабатываются варианты использования разных автодорог, где негабарит можно будет провести. Прослеживается ширина дороги и наличие высотных ограждений (мостов, тоннелей), которые могут сделать перевозку невозможной.
Следующим этапом транспортировки негабарита является погрузка и выбор нужной техники, подходящей под особенности груза в вопросах масштаба и грузоподъемности. Для автотранспортировки негабаритов обычно используют низкорамное оборудование. В целом, можно сказать, что транспортировка негабаритов в каждом случае индивидуальна, так как такие грузы могут быть разнообразны по конфигурации и проблемам передвижения.