В каких случаях нужны услуги экспедитора по перевозке грузов


У большинства из нас, понятие «доставка груза», чаще всего ассоциируется с профессией водителя, курьера или грузчика. Однако в процессе грузоперевозок принимают участие ещё и диспетчеры, маркетологи, логисты, экспедиторы. Хотелось бы немного подробнее остановиться на последней специальности.
Экспедитор – это очень ответственная должность, ведь в его обязанности входит выбор проверенного маршрута, отслеживание погрузки-разгрузки, оформление всех необходимых товаросопроводительных документов, организация и хранение доставляемого груза. Без услуг и помощи экспедитора вообще не обойтись, когда производится доставка грузов, которые причислены к категории «опасного» или «негабаритного» груза. Одним словом, экспедитор, это человек который юридически и технически подкован для сопровождения груза. Достаточно часто экспедиторы доставляют груз «от двери до двери», при этом следят за правильностью оформления всех необходимых документов касательно доставки грузов.
Большинство крупных компании требуют у грузоперевозчиков экспедитора, осознавая, что так намного надёжнее, безопаснее и быстрее, особенно, при регулярных грузоперевозках.